Две машины выехали навстречу друг другу из пункта А и В и встретились через 24 мин. Первая машина проехала от А до В за 40 мин. За сколько минут вторая машина проедет от В до А?
- 02.08.2018 01:55
- Математика
Ответы и объяснения 1
24 — x
16x = 24*24
16x=576
x=36
24+36=60Первая машина после встречи ехала 40-24=16мин
Втораая машина это же расстояние прошла за 24 мин, время затраченное на этот путь машинами относится как 16/24= 2/3, значит скорости машин первой и второй относятся как 3/2.
Вторая машина должна пройти путь, который первая прошла за 24 мин за 24·3/2=36мин
Итого вторая машина на весь путь затратит 24+36=60мин или 1 час
Можно по другому. Как только мы оределили отношение времен, затраченных на один и тот же путь =2/3
То можно время, затраченное первой машиной -40мин умножить на 3/2
40·3/2= 60мин
- 03.08.2018 03:33