Реши задачу, составив уравнение:
Нужно разлить виноградный сок в банки ёмкостью 2 л или 3 л. Если разлить сок в банки ёмкостью 2 л, то понадобится на 2 банки больше, чем банок ёмкостью 3 л. Сколько литров виноградного сока нужно разлить?
- 11.09.2018 13:25
- Математика
Ответы и объяснения 2
сока - х.
х/2 - х/3=2
3/6х-2/6х=2
1/6х=2
х=2:1/6=2*6/1=12 (л) - сока нужно разлить...
- 12.09.2018 13:05
Если разливать весь сок в 3-литровые банки, то количество сока будет 3х.
А если разливать в 2-литровые, то сока будет 2(2+х) . Но количество сока одинаковое, следовательно и эти два выражения равны:
3х=2(2+х) .
Решив это уравнение, ты получишь количество 3-литровых банок. Умножив на 3 - общее количество сока.
- 13.09.2018 22:43