Цена изделия сначала возросла на 20%,а затем на столько же процентов была снижена .Как и на сколько процентов изменилась цена по сравнению с первоначальной?
- 08.07.2018 09:46
- Математика
Ответы и объяснения 2
первоначальная=100%
вторая =120%
третья = 120% - 20%(от 120%) ======
120:100*20=24
120-24=96% от первоначальной стоймости
т.е уменьшилась на 4%
Либо:
Пусть х -первоначальная цена изделия.
20%=0,2;
х*0,2=0,2х - на столько повысилась цена
х+0,2х=1,2х - цена после повышения
1,2х*0,2=0,24х - на столько понизилась цена
1,2х-0,24х=0,96х - цена после понижения
х-0,96х=0,04х - общее изменение цены
0,04=4%
Ответ: конечная цена уменьшилась на 4 % по сравнению с первоначаль
- 09.07.2018 21:55
- 01.01.1970 00:00