Вначале количество асыков у трех команд относились как 7:6:5, а в конце их количество стало относиться как 6:5:4. С каким количеством асыков начинала команда, выигравшая 12 асыков у другой?
- 26.09.2018 04:51
- Математика
Ответы и объяснения 1
1 команда 2 команда 3 команда
7х 6х 5х
всего 7+6+5=18 частей
Конец игры
1 команда 2 команда 3 команда
6х 5х 4х
всего 6+5+4=15 частей
Запишем теперь отношения в виде дробей
начало игры конец игры
1 команда ⁷/₁₈ ⁶/₁₅
2 команда ⁶/₁₈ ⁵/₁₅
3 команда ⁵/₁₈ ⁴/₁₅
Теперь приведем к общему множителю
начало игры конец игры
1 команда ³⁵/₉₀ ³⁶/₉₀
2 команда ³⁰/₉₀ ³⁰/₉₀
3 команда ²⁵/₉₀ ²⁴/₉₀
Теперь мы видим что у второй команды результаты не изменились
У 1 команды выигрыш равняется проигрышу 3 команды и равен ¹/₉₀
По условию ¹/₉₀ =12
Теперь найдем количество асыков у каждой команды
начало игры конец игры
1 команда 35*12=420 36*12=432
2 команда 30*12=360 30*12=360
3 команда 25*12=300 24*12=288
С каким количеством асыков начинала команда, выигравшая 12 асыков у другой?
1 команда и начинала с 420
- 27.09.2018 10:48