Из двух пунктов навстречу друг другу одновременно отправились пешеход и велосипедист.
К моменту встречи пройденные ими расстояния относились 1:4.Определи расстояние между пунктами, если известно, что до встречи велосипедист проехал на 21,6 км больше, чем прошел пешеход.
- 13.09.2018 02:01
- Математика
Ответы и объяснения 2
4-1=3 раза больше
21,6:3=7.2
7.2×4=28.8 км проехал велосипед
7.2 км прошел пешеход
28.8+7.2=36 км расстояние между пунктами
- 14.09.2018 14:01
1+4=5
Значит велосипедист проехал 4/5 от всего пути до встречи, и это на 21,6км больше чем 1/5 которую прошел пешеход.
Находим сколько частей составляет 21,6 км:
4/5-1/5=3/5
Находим чему равна 1 часть пути:
21,6:3=7,2 км
И теперь решаем длинну всего пути:
7,2*5=36 км
ОТВЕТ: длинна всего пути равна 36 км.
А если уравнением:
x-прошел пешеход
4х-проехал велосипедист
3x-21,км
3х=21,6 км
х=21,6:3=7,2
5х=7,2*5
5x=36
- 15.09.2018 15:25