Площадь прямоугольника в 2 раза больше площади квадрата. ширина прямоугольника 48 см. найти длину прямоугольника, если сторона квадрата 36 см. на сколько больше периметр прямоугольника?
- 23.07.2018 19:01
- Математика
Ответы и объяснения 2
1) 36^2 = 1296 (см^2) площадь квадрата
2) 1296*2 = 2592 (см^2) площадь прямоугольника
3) 2592: 48 = 54 (см) длина прямоугольника
4) 36*4 = 144 (см) периметр квадрата
5) 2*(48+54) = 204 (см) периметр прямоугольника
6) 204-144 = 60 (см) на столько больше периметр прямоугольника, чем периметр квадрата
Ответ: длина прямоугольника 54 см; его периметр больше на 60см
- 24.07.2018 19:34
S₁ = a² -площадь квадрата
S₂ = 2S₁ = b×c - площадь прямоугольника
a - сторона квадрата
b - ширина прямоугольника
c - длина прямоугольника
S₁ = 36²=1296 см²
S₂ = 2×1296=48×c
2592÷48=c
54=c
P₁=4a - периметр квадрата
P₂=2(b+с) - периметр прямоугольника
P₂-P₁ = 2(48+54) - 4×36=204 - 144 = 60 см - разница
- 25.07.2018 14:14