В три школы отправили 552 кг. апельсинов, причём в одну школу отправили в 6 раз меньше апельсинов, чем во вторую, и на 136 кг. меньше, чем в третью. Сколько килограммов апельсинов отправили в каждую школу? Нужно решение задачи с пояснениями.
- 13.08.2018 01:52
- Математика
Ответы и объяснения 2
Пусть х кг апельсинов отправили в первую школу, тогда во вторую школу отправили 6х кг, в третью (х+136) кг. В три школы отправили 552кг. Составим уравнение:
х+6х+х+136=552
8х+136=552
8х=552-136
8х=416
х=52
52 кг отправили в первую школу.
6*52=312(кг) отправили во вторую школу.
52+136=188(кг) отправили в третью школу.
- 14.08.2018 20:31
2 шк.- Х кг
3шк.-(х/6)+136 кг
Всего 552 кг
1) Х/6+Х+Х/6+136=552
8Х/6=552-136
8х=416*6
Х=312 кг во 2 шк
2) 312:6=52 кг в 1 шк
3) 52+136=188 кг в 3 шк.
Ответ: 52, 312,188 кг
- 15.08.2018 01:36