Решите примеры
а) 17(5+x)-20x=8x-14
б) 24x-12(7+x)=16-8x
в) 29+14(9-y)=19-2y
г)-15(4y-3)+37y=42y-111
- 01.09.2018 05:29
- Математика
Ответы и объяснения 1
85 + 17х - 20х = 8х - 14
- 3х - 8х = - 14 - 85
- 11х = - 99
х = 9
б) 24x-12(7+x)=16-8x
24х - 84 - 12х + 8х = 16
20х = 16 + 84
20х = 100
х = 5
в) 29+14(9-y)=19-2y
29 + 126 - 14у + 2у = 19
- 12у = 19 - 155
- 12у = - 136
у = 136/12 = 11 1/3
г)-15(4y-3)+37y=42y-111
- 60у + 45 + 37у - 42у = - 111
- 65у = - 111 - 45
- 65у = - 156
у = 2.4
- 02.09.2018 10:34