Объясните пожалуйста замените отношение дробных чисел отношением натуральных чисел 17/18 : 7/12
- 21.07.2018 11:09
- Математика
Ответы и объяснения 1
Первый способ решения:
Отношение- это по сути деление одного числа на другое. Выполним это деление, сократив получившуюся дробь:
Конечно, можно подобрать сколько угодно много пар целых чисел, имеющих то же отношение, что и исходные дроби. Но, существует только одна минимальная пара таких чисел, и мы её получили сокращая дробь (теперь в числителе и знаменателе- взаимно простые числа).
Второй способ решения (для тех, кто любит повозиться):
Умножим обе дроби на наименьшее общее кратное (НОК) их знаменателей. При этом отношение не изменится, зато вместо дробей мы получим целые числа.
Разложим на простые множители оба знаменателя:
18 = 2 * 9 = 2 * 3 * 3
12 = 2 * 6 = 2 * 2 * 3
Берём каждый простой множитель в максимальном количестве, которое встретилось в разложении одного из знаменателей.
НОК (18,12) = 2 * 2 * 3 * 3 = 36
Теперь умножаем на 36 обе дроби в отношении, сокращаем дроби, и получаем отношение целых чисел:
- 22.07.2018 01:34