На двух пасеках 102 улья каждый из которых вмещает 40 кг меда сколько килограммов мёда собрали с каждой пасеки если с первой сняли на 80кг меда больше?
- 13.07.2018 11:50
- Математика
Ответы и объяснения 1
кол-во улей с 1 пасеки берем за х
кол-во улей со второй за у
получиться уравнение 40х-40у=80
2 часть : берем х и у за кол-во улей
получим уравнение х+у=102
решаем системой дальше :
40х-40у=80
х+у=102
выразим из 2-ого уравнения , а первое перепишем
40х-40у=80
х=102-у
подставим в первое уравнение х, а второе перепишем
40(102-у)-40у=80
х=102-у
упростим , а второе перепишем
4080-40у-40у=80
х=102-у
упростим , а второе перепишем
4080 - 80у=80
х=102-у
снова упростим , а второе перепишем :D
80у=4000
х=102-у
сновааааааа упростииим
у=50
х=52
и ответ
- 14.07.2018 06:06