Для украшения ёлки ученики сделали хлопушки, фонарик и снежинки - всего 138 штук. Фонариков оказалось на 3 больше, а снежинок - в 3 раза больше чем хлопушек. Сколько было сделано хлопушек?
Решите по действиям пожалуйста!!!
- 03.08.2018 00:52
- Математика
Ответы и объяснения 1
С-? В 3 Б., чем Х
Ф-? На 3 Б., чем С
Х+Ф+С=138
138-3=135(п)- сумма (Х+С+Ф)-3
135:3=45(п)- сумма 3 поделок (если приравнивать их)
45:3=15 (шт)- хлопушек
15•3=45(шт)-снежинок
45+3=48(шт)- снежинки
Ответ: было 15 хлопушек
- 04.08.2018 23:23