В первом пакете 6 мандаринок и 12 киви,во втором 5 мандаринок и 15 киви. сколько весит одна мандаринка и одно киви,если вес первого пакета 660грамм ,а второго 750грамм
- 23.09.2018 11:49
- Математика
Ответы и объяснения 1
6 М + 12 K = 660 г ⇒ все числа делятся на 6
5 М + 15 K = 750 г ⇒ все числа делятся на 5
1) 660 : 6 = 110 (г) весит 1 мандаринка и 2 киви
2) 750 : 5 = 150 (г) весит 1 мандаринка и 3 киви
3) 150 - 110 = 40(г) весит 1 киви
4) 40 * 2 = 80 (г) весит 2 киви
5) 110-80= 30 (г) весит 1 мандаринка
Проверим:
6 *30 + 12 * 40 = 180 + 480 = 660 (г) в первом пакете
5 *30 + 15 * 40 = 150+600 = 750 (г) во втором пакете
Ответ: 30 г весит одна мандаринка , 40 г одно киви.
- 25.09.2018 00:53