Помогите пожалуйста решить задачу по математике с помощью уравнения! Вот сама задача:У Кати было в 5 раз больше марок чем у Пети.Сколько было марок у Пети, если у ребят было вместе 216 марок?
- 11.09.2018 20:39
- Математика
Ответы и объяснения 2
Обозначим количество марок у Пети за (х)шт, тогда согласно условия задачи у Кати было марок: 5*х=5х (шт)
А так как общее количество марок составляло 216шт, составим уравнение:
х+5х=216
6х=216
х=216:6
х=36 (шт - такое количество марок, которое было у Пети)
- 13.09.2018 05:20