Помогите одна сторона треугольника на 14 см меньше 2 и в 2 раза меньше 3.
найдите стороны треугольника,если его периметр равен 122 см для решения составьте уравнение и решите его
- 11.07.2018 00:15
- Математика
Ответы и объяснения 1
2) а=с÷2, отсюда с=а×2 - третья сторона тр.
т.к. периметр равен сумме сторон тр-ка имеем уравнение
а+в+с=Р, отсюда
а+(а+14)+(а×2)=122,раскрываем скобки
а+а+14+2а=122
4а=122-14
4а=108
а=108÷4
а=27 см - первая сторона тр-ка
в=а+14=27+14=41 см - вторая сторона тр-ка
с=а×2=27×2=54 см - третья сторона тр-ка
проверяем а+в+с=122
27+41+54=122
уравнение решено верно
- 12.07.2018 10:00