Два экскаватора, работая одновременно, могут выполнить задание за 6 часов.
Первый экскаватор, работая отдельно может выполнить это задание на 5 часов быстрее, чем
второй экскаватор . За сколько времени может выполнить задание первый экскаватор, работая отдельно?
- 10.09.2018 12:31
- Математика
Ответы и объяснения 2
- 11.09.2018 07:54
1/6 - за 1 час делают оба экскаватора, работая вместе
х часов будет выполнять всё задание первый, работая отдельно
(х + 5) часов будет выполнять всё задание второй, работая отдельно
1/х - за 1 час часов делает первый, работая отдельно
1/(х + 5) - за 1 час делает второй, работая отдельно
Уравнение
1/х + 1/(х + 5) = 1/6
6х + 30 + 6х = х² + 5х
х² - 7х - 30 = 0
D = b² - 4ac
D = 49 - 4 * 1 * (-30) = 49 + 120 = 169
√D = √169 = 13
x₁ = (7 + 13)/2 = 20/2 = 10 час
x₂ = (7 - 13)/2 = -6/2 = - 3 отрицательное значение не удовлетворяет условию
Ответ: 10 часов
- 13.09.2018 00:26