Задача. В литературном кружке в 3 раза меньше учащихся, чем в математическом кружке. Сколько всего учащихся занимаеться в этих кружках ,если в литературном на 16 учеников меньше, чем в математическом. Задачу нужно решить с помощью уравнения.
- 12.09.2018 08:29
- Математика
Ответы и объяснения 1
Составляем уравнение по условию задачи.
х+3х=х+(х+16)
х+3х=х+х+16
х+3х-х-х=16
2х=16
х=16:2
х=8 - учащихся в литературном кружке.
8+16=24 - в математическом кружке.
24+8=32 - всего учащихся.
Ответ: 32 учащихся.
- 13.09.2018 12:38