Помогите пожалуйста решить задачу.
Подводящая труба наполняет бассейн за 20 мин. А отводящая труба сливает воду за 15 мин. Бассейн напомнили и по ошибке включили две трубы. Через сколько мин бассейн будет пуст?
- 14.07.2018 00:06
- Математика
Ответы и объяснения 2
x2 часов наполняет бассейн 2-я труба
x3 часов наполняет бассейн 3-я труба
12/x1+12/x2=1
15/x1+15/x3=1
20/x2+20/x3=1
1/x1+1/x2=1/12
1/x1+1/x3=1/15
1/x2+1/x3=1/20
складываем и делим на 2
1/x1+1/x2+1/x3=(1/12+1/15+1/20)/2
1/x1+1/x2+1/x3=1/10
t=1/(1/10)=10 часов
- 15.07.2018 01:02