Найдите наименьшее общий делитель и наименьшее общее кратное чисел: 1) 4 и 10: 2)6 и 14; 3)25 и 75; 4) 15 и 18; 5) 20 и 24 6) 26 и 39 ;если можно покажите на одном пример как расписывать
- 14.08.2018 08:07
- Математика
Ответы и объяснения 1
6=2*3
14=2*7
Наименьшее общее кратное (НОК)- наименьшее число, которое делится и на 6 и на 10. Его получают так: общий делитель (2) умножают на НЕобщие (3 и 7):
2*3*7 = 42 - наименьшее общее кратное числе 6 и 14.
Наибольший общий делитель (НОД)- наибольшее число, НА которое делится и число 6 и число 14. Его получают так: перемножают только ОБЩИЕ делители обоих чисел. В нашем случае этот делитель - 2. больше общих нет. Значит 2 - это наибольший общий делитель чисел 6 и 14.
1) 4 и 10: НОК = 20 НОД = 2
2)6 и 14 : НОК = 42 НОД = 2
3)25 и 75; НОК = 75 НОД = 25
4) 15 и 18 НОК = 90 НОД = 3
5) 20 и 24 НОК = 120 НОД = 4
6) 26 и 39 НОК = 78, нод = 13
- 16.08.2018 00:40