Найдите периметр прямоугольника если его площадь равна 540 сантиметров в квадрате стороны прямо пропорциональны числам 3 и 5
- 13.07.2018 22:42
- Математика
Ответы и объяснения 2
Одна сторона прямоугольника равна 3х см, вторая 5х см, площадь равна 3х*5х=15 х в квадрате.По условию задачи это составляет 540 15х в квадрате=540 х в квадрате=36 х=6. Одна сторона равна 3*6=18 см, вторая 5*6=30 см. Периметр= (18+30)*2= 48*2=96 см
- 14.07.2018 09:39
Задача некорректна.
смотри, по условию получается что любые два числа, кратные 3 и 5 и дающие в произведении 540 будут сторонами прямоугольника. а таких комбинаций может быть несколько:
10 и 54
30 и 18
15 и 36
периметры конечно получатся разными, но условиям задачи все числа удовлетворяют. Т.е. задача неверно сформулирована
- 15.07.2018 03:10