Собственная скорость теплохода равна 27км\ч, скорость течения реки - 3км\ч. Сколько времени затратит теплоход на путь между двумя пристанями, расстояние между которыми 120 км. Если он будет плыть: а) по течению, б) против течения.
ДАЮ 59 БАЛОВ
- 21.08.2018 13:37
- Математика
Ответы и объяснения 1
А)S=vt отсюда следует, что t=S/v в данной задаче S=120 км ,
а V=27км/ч+3км/ч=30км/ч (т.к. мы плывём по течению).
Значит t=120км : 30км/ч =4 ч.
километры сокращаются и остаются часы. Ответ: 4 часа.
б) S=vt отсюда следует, что t=S/v в данной задаче S=120 км ,
а V=27км/ч-3км/ч=24км/ч (т.к. мы плывём против течения).
Значит t=120км : 24км/ч =5 ч.
километры сокращаются и остаются часы. Ответ: 5 часов.
(Если что-то непонятно пишите в комментариях)
- 23.08.2018 00:52