Продавец,сидя на рынке,рассуждал:если к моим яблокам прибавить их половину, да ещё десяток,то у меня была бы целая сотня.
Сколько яблок у него было(уравнением)
- 21.07.2018 06:57
- Математика
Ответы и объяснения 2
было 60
2х+х+10=100
3х=90
х=90/3=30 половина
или 1/2х+х+10=100
- 22.07.2018 13:55
У продавца было х (яблок),
прибавим половину, станет (х + х/2) = (1 1/2х) яблок.
прибавим десяток, станет (1 1/2х + 10) яблок
По условию составим уравнение:
1 1/2х + 10 = 100
1 1/2х = 100 - 10
3/2х = 90
х = 90 : 3/2
х = 60
Ответ: 60 яблок было у продавца.
------------------------------------------------
Решение без х
Все яблоки, которые были у продавца примем за одну часть
Тогда половина яблок = 1/2 часть
1) 1 + 1/2 = 1 1/2 (часть) яблок станет у продавца, когда он добавит половину.
2) 100 - 10 = 90 (яблок) было бы у продавца,если он не добавит 10 яблок.
3) 90 : 1 1/2 = 90 : 3/2 = 60 (яблок)
Ответ: 60 яблок было у продавца.
- 23.07.2018 21:26