Из города A в B вышли на встречу друг другу 2 пешехода , расстояние между городами 19 км . После определенного времени они встретились в 9 км от города A . С какой скоростью шел пешеход от города A , если известно , что его скорость больше другого на 1км\ч и он сделал стоянку на 30 минут по пути (срочно помогите)
- 19.08.2018 05:38
- Математика
Ответы и объяснения 1
9 км прошёл 1й пешеход
19-9=10 км прошёл 2й
х-скорость 1го
х-1 - скорость 2го
30мин=0,5ч
10/х-1- 9/х=0,5
10х-9(х-1)=0,5х(х-1)
10х-9х+9=0,5х²-0,5х
-0,5х²+1,5х+9=0 умножим на -2:
х²-3х-18=0
Д=3²+4*18=81=9²
х₁=3-9/ 2 =-3 не удовл.условию
х₂=3+9/ 2=6 км/ч
ответ: 6 км/ч
- 20.08.2018 13:36