Помогите прошу!!!!
В одном баке 840 л воды, а в другом 4/7 (дробь) того,что в первом. Из первого бака выливают в минуту в 3 раза больше воды, чем из второго. Через 5 мин в первом баке остаётся на 40 л воды меньше, чем во втором. Сколько литров воды выливают из каждого бака за одну минуту? СРОЧНО ПРОШУ
- 07.09.2018 18:13
- Математика
Ответы и объяснения 2
4/7 первого бака будет 840*4/7 = 480
Из второго за минуту выливают x, значит из первого 3x
Через 5 минут из первого бака вылито 5*3x=15x, а из второго 5x.
В итоге, в первом баке, после пяти минут, останется 840-15x, а во втором 480-5x. При этом в первом на 40л меньше, значит:
840-15x+40 = 480-5x
10x = 400
x=40
Из 1 бака за 1 минуту выливают 3x=120л, а из 2 бака x=40
Ответ:120 и 40
- 08.09.2018 20:32
840 л*4/7=480 л (во втором баке)
х (л/мин) - выливают из второго
3х (л/мин) - выливают из первого
5х (л) - вылили из второго за 5 минут
5*3х=15х (л) - вылили из первого за 5 минут
480-5х-40=840-15х
15х-5х=840+40-480
10х=400
х=400:10
х=40 (л/мин) (выливают из второго)
3х=3*40=120 (л/мин) (выливают из первого)
Ответ: из первого бака за одну минуту выливают 120 литров вода, а из второго 40 литров
- 09.09.2018 01:06