Помогите!
В двух контейнерах 90 кг яблок. Сколько кг яблок в каждом контейнере, если в одном 2⅓ раза меньше яблок, чем в другом?
Оаспишите пожалуйста действия.
- 09.07.2018 01:02
- Математика
Ответы и объяснения 2
Я напишу по подробнее для вас. Пусть в первом контейнере х яблок, тогда во втором 7/3х (7/3 это 2.1/3 мы просто перевели). Зная что в двух контейнерах 90 кг яблок, составим уравнение: х+7/3х=90 Решим уравнение Х+7/3х=90 10/3х=90 (10/3 мы получили при сложении 1х+2.1/3х=3.1/3х или =10/3х) Х= 90:10/3 Х=90*3:10(при делении Дробь переворачиваем и заменяем умножением) Х=27 Итак, мы брали за х кг, в первом контейнере, значит там 27 кг. Тогда во втором 90-27=63 (кг) Проверка если 63:27=2.1/3 это как раз то, что и было дано Ответ: в первом контейнере 27кг яблок, во втором 63кг яблок
- 01.01.1970 00:00