Решите пожалуйста системы уравнений ( с подробным решением пожалуйста) а) у+4х=8
3у+5х=3
б) х-у=5
х^2-15у=109
- 12.09.2018 07:55
- Математика
Ответы и объяснения 1
A)умножаем 1 уравнение на -3: -3y-12x=-24; складываем со 2: -3y+3y-12x+5x=-24+3; -7x=-21; x=3; y+12=8; y=-4; Ответ:(3;-4); б)выражаем у из 1 уравнения: y=x-5; подставляем вместо у во 2 уравнение: x^2-15(x-5)=109; x2-15x+75=109; x2-15x-34=0; D=361; x1=-2; x2=17; y1=-2-5=-7; y2=17-5=12; Ответ: имеет 2 решения: (-2;-7) и (17;12)
- 13.09.2018 06:34