На птичьем рынке на 19 200 тг (у кого какая валюта) купили 2 попугаев, 1 щенка и 1 котёнка. Щенок в 3 раза дороже котёнка , но в 2 раза дешевле попугая . Сколько стоит котёнок сколько стоит попугай? ( можно ли решить это уровнение 5 класс есле можно то решите а если нельзя то простым способом )
- 14.09.2018 07:35
- Математика
Ответы и объяснения 1
Пусть котенок стоит х тг, то щенок будет стоить 3х тг, а попугай- 6х.
так как попугаев 2,то 6х·2=12х тг .
составим уравнение:
х+3х+12х=19200
16х=19200
х=1200 (тг стоит котенок)
1200·3=3600 (тг стоит щенок)
1200·6=7200(тг стоит попугай)
- 15.09.2018 20:22