Перимитор равнобедренного треугольника равен 28 см, а боковая сторона -10см . Найдите основание треугольника .
пж помогите срочно надо
- 02.08.2018 14:06
- Математика
Ответы и объяснения 2
Периметр - это сумма всех сторон
Две стороны в равнобедренном треугольнике равны, значит 10+10= 20
а отсюда основание = 28-20 = 8см
- 03.08.2018 00:02
Теория:
В равнобедренном треугольники боковые стороны равны. Pтр. = a+b+c, а P равнобедр. тр. = a+2b, где a - основание, b - боковая сторона.
Задача:
Дано:
P равнобедр. тр. = 28 cm
b = 10 cm
Найти: a - ?
Решение:
a = P - 2b
a = 28 cm -10 cm = 8 cm
Ответ: 8 cm.
- 04.08.2018 17:06