На 1 чаше весов лежит арбуз и стоят гири общей массой 6 кг.А на другой-арбуз и гири общей массой 3 кг.Когда же оба арбуза положили на одну чашу весов,то
на другую понадобилось для равновесия поставить гири общей массой 17 кг.Определите массу каждого арбуза.
- 26.08.2018 21:01
- Математика
Ответы и объяснения 1
х- первый арбуз
у- второй
Составляем систему ура-е:
х+у=17 (1)
х+6=у+3 (2)
из ур-я (1): х=17-у, подставляем значение х в ур-е (2) и получаем
17-у+6=у+3
2у=20
у=10 (кг)
х=17-10
х=7 (кг)
Ответ: 7кг и 10 кг
---------------------------------------
х- кг -1-й
х+3 - 2-й
х+(х+3)=17
2х+3=17
2х=17-3
2х=14
х=7 кг - 1-й
7+3=10- 2-й
- 27.08.2018 08:57