Помогите как решить периметра квадрата и прямоугольника равны площадь квадрата равна 81 см длина прямоугольника в 2 раза больше ее ширины найдите площадь прямоугольника
- 18.07.2018 18:57
- Математика
Ответы и объяснения 2
1) 9*9=81 кв.см, значит 9см- сторона квадрата
2) 9*4=36 периметр квадрата ( периметр прямоугольника)
Пусть меньшая сторона прямоугольника х см, тогда большая равна 2х см, имеем 2*(х+2х)=36
2*3х=36
6х=36
х=36:6
х=6
х=2*6=12
3) 6*12=72 кв.см - площадь прямоугольника
ответ: 72 кв.см
- 19.07.2018 17:57