Решите сначала задачу арифметическим методом,затем уравнением:
В жилом доме есть двухкомнатные и четырехкомнатные квартиры:всего 45 квартир и 140 комнат.Найдите,сколько двухкомнатных и сколько четырёхкомнатных квартир в доме.
- 12.07.2018 10:15
- Математика
Ответы и объяснения 1
1 способ
45*2=90 (комнат) - количество комнат по две в каждой квартире
140-90=50 - количество "дополнительных" комнат в 4-хкомнатных
50/2=25 (квартир) - четырехкомнатных
45-25=20 - двухкомнатных квартир
2 способ
пусть х - количество четырехкомнатных квартир
4*х+(45-х)*2=140
4х+90-2х=140
2х=50
х=25
25 четырехкомнатных
20 -двух
- 13.07.2018 08:46