От дома до школы Коля обычно едет на велосипеде со скоростью 10 км/ч. Чтобы приехать в школу на 12 мин раньше,ему надо ехать со скоростью 15 км/ч. Чему равно расстояние от дома до школы?
- 09.09.2018 00:57
- Математика
Ответы и объяснения 1
12 мин=12/60 ч=1/5 ч
х-время,за которое он доедет до школы со скоростью 10 км/ч
х-1/5-время,.......со скоростью 15 км/ч
Составим уравнение
10*х=15(х-1/5)
10х=15х-3
15х-10х=3
5х=3
х=3/5 ч
10х+10*3/5=30/5=6 км-расстояние лот дома до школы
Ответ :расстояние от дома до школы 6 км.
2
х-время,потраченное на дорогу,при скорости 15 км/ч
х+1/5-время,потраченное при скорости 12 км/ч
Составим уравнение
15х=10(х+1/5)
15х=10х+2
15х-10х=2
5х=2
х=2/5
15х=15*2/5=6(км)
Ответ: тот же.
- 01.01.1970 00:00