Средняя линия прямоугольника трапеции 7 см. Найдите меньшую боковую сторону трапеции, если её площадь равна 42 см^2
- 06.09.2018 05:53
- Математика
Ответы и объяснения 1
Дано: ABCD-ТРАПЕЦИЯ, BC и AD - основания, AB и СВ- бок. стороны, КМ - ср. линия, КМ=42, Sтр = 1/2 (AD+BC)*H, где Н- высота, или Sтр=1/2*20*Н, т.к ср.линия равна полусумме оснований.
42см²=1/2*20*Н
42см²=10Н
Н=42:10=4,2 - высота и соответственно наименьшая боковая линия трапеции.
ответ 4,2
- 07.09.2018 12:16