В живом уголке живут хомячки и попугайчики всего у них 8 голов и 26 ног
- 22.08.2018 00:18
- Математика
Ответы и объяснения 2
У хомячков по 4 лапки, у попугайчиков по 2лапки.
Пусть хомячков было х штук,
тогда попугайчиков = (8 - х) штук
Лапок у хомячков = 4х (штук)
Лапок у попугайчиков = 2(8 - х) штук = (16 - 2х) штук
Составим уравнение:
4х + 16 - 2х = 26
2х = 26 - 16
2х = 10
х = 5
8 - х = 8 - 5 = 3
Ответ: 5 хомячков и 3 попугайчика
- 24.08.2018 16:08