Теплоход прошёл расстояние между двумя пристанями по течению реки за 4.5 часа а против течения за 5.5 ч Определите расстояние между присанями если скорость течения реки равна 2 км/ч
- 13.08.2018 02:49
- Математика
Ответы и объяснения 1
Пусть х км/ч собственная скорость теплохода, тогда по течению его скорость х+2 км/ч. а против течения х-2 км/ч. Зная что двигаясь по течению он прошёл 4,5 ч, а против течения 5,5 ч, при этом расстояние одно и тоже составим уравнение
(х+2)*4,5=(х-2)*5,5
4,5х+9=5,5х-11
4,5х-5,5х=-11-9
-х=-20
х=20 км/ч собственная скорость теплохода
(20-2)*5,5=99 км или
(20+2)*4,5=99 км
Ответ: 99 км расстояние между пристанями
- 14.08.2018 21:55