Для составления одинаковых праздничных наборов взяли 135 конфет и 189 мандарин, Какое наибольшее число детей может получить подарки? помогите решить задачу
- 06.08.2018 20:07
- Математика
Ответы и объяснения 1
135 = 3 * 3 * 3 * 5
189 = 3 * 3 * 3 * 7
НОД (135 и 189) = 3 * 3 * 3 = 27 - наибольший общий делитель
135 : 27 = 5 конфет
189 : 27 = 7 мандаринов
Ответ: 27 детей могут получить подарки, в каждом из которых по 5 конфет и 7 мандаринов.
- 07.08.2018 15:03