Длину прямоугольника уменьшили в 2 раза а ширину увеличили на 1 дециметр и получили квадрат найти сторону квадрата если площадь прямоугольника 60 дециметров Найти математическую модель этой задачи
- 04.08.2018 13:25
- Математика
Ответы и объяснения 1
Стороны квадрата равны, значит: а/2=в+1. отсюда а=2(в+1). Из уравнения площади находим s=ab=2(b+1)*b=2b^2+2b=60. Или b^2+b-30=0. Теперь находим через дискриминант, в=5. а=60/5=12. это стороны прямоугольника, а квадрат - в+1=6 дм
математическую модель не знаю
- 05.08.2018 00:55