1) 76 м 39 см + 41м 58 см
2) 4 км 238 м+ 3 км 474 м
3)64 м 86 см + 27 м 45 см
4) 16 км 527 м + 37 км 783 м
5)12 ч 24 мин + 9 ч 18 мин
6) 35 мин 17сек + 16 мин 35 с
7)18 ч 42 мин +14 ч 29 мин
8)53 мин 32 с +44 мин 56 сек
- 10.09.2018 12:06
- Математика
Ответы и объяснения 2
1) 76 м 39 см + 41 м 58 см = 117 м 97 см
2) 4 км 238 м + 3 км 474 м = 7 км 712 м
3) 64 м 86 см + 27 м 45 см = 91 м 131 см = 92 м 31 см (1 м = 100 см)
4) 16 км 527 м + 37 км 783 м = 53 км 1310 м = 54 км 310 м (1 км = 1000 м)
5)12 ч 24 мин. + 9 ч 18 мин. = 21 ч 42 мин.
6) 35 мин. 17 сек. + 16 мин. 35 сек. = 51 мин. 52 сек.
7)18 ч 42 мин. +14 ч 29 мин. = 32 ч 71 мин. = 33 ч 11 мин. (1 ч = 60 мин.)
8) 53 мин. 32 сек. + 44 мин. 56 сек. = 97 мин. 88 сек.. = 98 мин. 28 сек.. = 1 ч 38 мин. 28 сек. (1 мин. = 60 сек.; 1 ч = 60 мин.)
- 11.09.2018 15:18
Эта задача помогает понять различие между десятичной системой исчисления, где каждый класс единиц в 1000 раз больше, с шестидесятиричной системой - где увеличение между классами всего в 60 раз.
1 км = 1000 м = 1000 000 мм
1 ч = 60 мин = 3600 сек.
РЕШЕНИЕ
В десятичной системе достаточно привести слагаемые к одинаковым единицам измерения.
1) 7639 + 4158 = 11797 см или 76,39 + 41,58 = 117,97 м - ОТВЕТ
2) 4238 + 3474 = 7712 м или 4,238 + 3,474 = 7,712 км - ОТВЕТ
3) 6486 + 2745 = 9231 см или 64,86 + 27,45 = 92,31 м - ОТВЕТ
4) 16,527 + 37,783 = 54,310 км или 16527+37783 = 54310 м - ОТВЕТ
А дальше единицы измерения времени - тут полный беспорядок .
1 год = 12 месяцев = 52 недели = 365 дней, да и то не точно.
1 день (сутки) = 24 ч, 1 ч = 60 мин = 360 сек.
Вычисления надо последовательно преобразовывать от младших единиц к старшим.
5) 12 ч+ 24 мин + 9 ч 18 мин = 21 ч 42 мин - ОТВЕТ
6) 35 мин 17 сек + 16 мин 35 сек = 51 мин 52 сек - ОТВЕТ
7) 18 ч 42 мин + 14 ч 29 мин = 32 час 71 мин = 33 час 11 мин = 1 сутки 9 час 11 мин - ОТВЕТ
8) 53 мин 32 сек +44 мин 56 сек = 97 мин 88 мин = 98 мин 28 сек = 1 ч 38 мин 28 сек - ОТВЕТ
- 12.09.2018 16:20