Ткань продают отрезами по 5м или 7м. Найдите нпименьшую длину рулона ткани в метрах, чтобы после продажи не оставалось кусков ткани.
Пожалуйста помогите с решением!
- 25.09.2018 10:41
- Математика
Ответы и объяснения 2
Если условие такое, что ВСЕ куски в рулоне или по 5м, или по 7м, то есть длину кусков выбирают перед продажей и не меняют до конца куска, - то необходимо найти наименьшее общее кратное для 5 и 7.
Так как 5 и 7 не раскладываются на множители, то:
НОК (5; 7) = 5*7 = 35
Ответ: наименьшая длина рулона 35 м
Если чередование длин кусков продаваемой ткани произвольное, например, - 1-й кусок 5м, второй - 5 м, третий - 7м, четвертый - 5 м, пятый - 7м и т.д., и в рулоне обязательно должны быть куски и по 7м, и по 5м, то, очевидно, минимальная длина рулона для х=1 и у=1:
7х + 5у = 12 (м)
- 27.09.2018 12:17