НОК 205 и 300 объясните пожалуйста заранее спасибо
- 04.08.2018 17:18
- Математика
Ответы и объяснения 1
Наименьшее общее кратное::Разложим числа на простые множители. Сначала запишем разложение на множители самого большого число, затем меньшее число. Подчеркнем в разложении меньшего числа множители, которые не вошли в разложение наибольшего числа.300 = 2 · 2 · 3 · 5 · 5205 = 5 · 41Чтобы определить НОК, необходимо недостающие множители (эти множители подчеркнуты) добавить к множителям большего числа и перемножить их:НОК (205; 300) = 2 · 2 · 3 · 5 · 5 · 41 = 12300Наибольший общий делитель::Разложим числа на простые множители и подчеркнем общие множители чисел:205 = 5 · 41300 = 2 · 2 · 3 · 5 · 5Общие множители чисел: 5НОД (205; 300) = 5
- 05.08.2018 20:58