В треугольнике abc угол с=90 градусов,ab=26, ac =10. Найдите тангенс a
- 13.08.2018 00:33
- Математика
Ответы и объяснения 1
Треугольник АВС - прямоугольный, поскольку по условию задачи ∠с=90°.
АВ - гипотенуза, АС и ВС - это катеты.
По теореме Пифагора: в прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов.
АВ²=АС²+ВС²
ВС²=АВ²-АС²
ВС²=26²-10²
ВС²=676-100
ВС²=576
ВС=√576
ВС=24
Тангенс угла - это отношение противолежащего катета к прилежащему.
Значит
tg ∠а=ВС/АС=24/10=2,4
Ответ: tg ∠а=2,4
- 13.08.2018 17:27