Портниха купила два куска ткани .Один кусок 6 метров а другой на 12 метров .За первый кусок она заплатила на 24 рубля меньше чем за второй .Сколько заплатила портниха за каждый из кусков ткани если метр ткани в каждом из кусков стоит одинаково?задание показать методику работы над данным видом задачи
- 11.09.2018 15:25
- Математика
Ответы и объяснения 1
С = а * n - формула стоимости
--------------------------------------------
Цена (а) Количество (n) Стоимость (С)
одинаковая 6 м ? на 24 руб. меньше
одинаковая 12 м ?
------------------------------------------------------------------------------------1) 24 : 6 = 4 (руб.) - 1) 1) 12 - 6 = 6 (м) - на столько меньше ткани в первом куске;
2) 24 : 6 = 4 (руб.) - цена 1 м ткани (одинаковая);
3) 4 * 6 = 24 (руб.) - стоимость первого куска ткани;
4) 4 * 12 = 48 (руб.) - стоимость второго куска ткани;
Ответ: 24 руб за первый кусок ткани и 48 руб. за второй кусок ткани.
- 12.09.2018 13:27