Пешеход прошел треть пути со скоростью 6 км/час. С какой скоростью он должен идти дальше, что бы средняя скорость на всем пути была 5 км/час.
- 22.09.2018 19:55
- Математика
Ответы и объяснения 1
1 - весь путь; 1-1/3=2/3
Средняя скорость в данном случае - это сумма трех скоростей на трех этапах пути деленная на 3.
Следующие две трети пути пешеход шел с одинаковой скоростью.
Вторую треть со скоростью х и третью треть со скоростью х, тогда
(6+х+х):3=5 (умножим обе части уравнения на 3)
6+х+х=15
2х=15-6
2х=9
х=9:2
х=4,5 (км/час)
Ответ: поезд должен идти дальше со скоростью 4,5 км/час
- 23.09.2018 15:36