Найдите произведение дробей, вместо -и- умножение:
а)3/14 и 4/19; б) 10/13 и 39/100; в) 6/16 и 8/9; г) 14/15 и 5/12;
д)12/18 и 2/3; е)34/45 и 15/17; ж)4/9 и 16/27; з)1/18 и 36/37;
и) 14/25 и 10/56; к) 7/16 и 2/21.
- 22.07.2018 23:08
- Математика
Ответы и объяснения 1
А) 3/14 * 4/19 = (3*2)/(7*19) = 6/133
б) 10/13 * 39/100 = (1*3)/(1*10) = 3/10
в) 6/16 * 8/9 = (2*1)/(2*3) = 2/6 = 1/3
г) 14/15 * 5/12 = (7*1)/(3*6) = 7/18
д) 12/18 * 2/3 = (4*1)/(9*1) = 4/9
е) 34/45 * 15/17 = (2*1)/(3*1) = 2/3
ж) 4/9 * 16/27 = (4*16)/(9*27) = 64/243 - несократимая дробь
з) 1/18 * 36/37 = (1*2)/(1*37) = 2/37
и) 14/25 * 10/56 = (1*2)/(5*4) = 2/20 = 1/10
к) 7/16 * 2/21 = (1*1)/(8*3) = 1/24
- 23.07.2018 00:17