Из двух городов,на расстояние между которыми 168км,одновременно навстречу друг к другу выехали автобус и автомобиль.Скорость автомобиля на 12км/ч больше скорости автобуса.Они встретились через 1 ч зо мин.Найдите скорость автобуса. Помогите решить пожалуйста
- 19.09.2018 22:04
- Математика
Ответы и объяснения 1
Скорость автобуса - Х. Автомобиль едет со скоростью Х+12. Если сложить их скорости и разделить расстояние на сумму скоростей, то получим время в пути обоих авто.
168/(Х+Х+12) = 1,5 часа (1ч30 мин)
Решаем уравнение. Имеем:
168/1,5=2Х+12
2Х=112-12
Х=50 - скорость автобуса
Х+12= 50+12= 62 - скорость автомобиля
- 20.09.2018 15:11