В трех ведрах 41 литр воды. В третьем ведре на 5 литров больше, чем во втором , а в первом столько, сколько во втором и в третьем ведре без пяти литров. Сколько литров воды в каждом ведре? помогите пожалуйстаю
- 23.08.2018 01:19
- Математика
Ответы и объяснения 1
пусть х л во втором ведре, (х+5) л в третьем ведре, (х+(х+5)-5) л в первом ведре, тогда
(х+(х+5)-5) + х + (х+5) = 41
х+х+5-5+х+х+5=41
4х+5=41
4х=41-5
4х=36
х=36:4=9 л во втором ведре
х+5=9+5=14 л в третьем ведре
41-9-14=18 л в первом ведре
- 24.08.2018 23:39