Сократите дробь на наибольший общий делитель ее числителя и знаминателя:39/130,НОД(39,130)=,64/144,НОД(64,144)=
- 02.09.2018 05:21
- Математика
Ответы и объяснения 1
39 = 3 * 13
130 = 2 * 5 * 13
НОД (39 и 130) = 13 - наибольший общий делитель
39/130 = (39:13)/(130:13) = 3/10
64 = 2 * 2 * 2 * 2 * 2 * 2
144 = 2 * 2 * 2 * 2 * 3 * 3
НОД (64 и 144) = 2 * 2 * 2 * 2 = 16 - наибольший общий делитель
64/144 = (64:16)/(144:16) = 4/9
- 03.09.2018 00:56