Найдите свободный член a0a0 многочлена PP с целыми коэффициентами, если известно, что P(19)=P(94)=1994P(19)=P(94)=1994 и что a0a0 по модулю меньше 10001000.
- 06.09.2018 23:47
- Математика
Ответы и объяснения 1
Если многочлен 1 степени, то у него не может значение повторяться в двух разных точках.
Значит, этот многочлен - квадратный.
P=a2*x^2+a1*x+a0
Подставляем 19 и 94 вместо х.
a2*361+a1*19+a0=1994
a2*8836+a1*94+a0=1994
Из 2 уравнения вычитаем 1 уравнение
8475*a2+75*a1=0
Делим все на 75.
113*a2+a1=0
Например, a2=1; a1=-113.
P=x^2-113x+a0
Подставляем опять 19
361-113*19+a0=1994
a0=1994+113*19-361=3780
- 07.09.2018 08:32