Крестьянин купил 11 телят и 8 овец и заплатил за все 90 рублей каждый теленок стоил в 2 раза дороже овцы сколько рублейон платил за каждого теленка и овцу
напишите пж понятно!!!!
- 13.08.2018 00:13
- Математика
Ответы и объяснения 2
Овца стоит х рублей, а телёнок 2х рублей.11 телят стоят 2х * 11 = 22х рублей, а 8 овец стоят х * 8 = 8х рублей.
22х + 8х = 90
30х = 90
х = 3(рубля) - стоит 1 овца
3*2 = 6(рубля) - стоит 1 телёнок.
- 14.08.2018 18:18
Пусть x-цена овцы, тогда цены телёнка - 2x.
11*2x + 8x=90.
30x=90.
x=3 (цены овцы), тогда цена телёнка = 2*3=6.
Ответ: цена телёнка - 6, цена овцы - 3.
- 15.08.2018 18:25