2 19/24 - 1 20/24
и обьясните как занимать у целых чисел?
- 23.09.2018 03:29
- Математика
Ответы и объяснения 2
От 2 берём 1. 1 умножаем на 24 и прибавляем 19 получается:
1 43/24 - 1 20/24= 23/24
- 24.09.2018 12:54
"2" это целое число, а 19/24 - дробная часть
любое целое можно представить в виде дроби
если у нас 24-е части, то чтобы образовалось целое нужно взять 24 таких части, 24/24 = 1 , а чтобы получилось "2" - таких частей нужно взять 48
48/24 = 2, а найти количество необходимых для образования целого дробных частей можно умножив целую часть составного числа на знаменатель дробной части 2*24=48
далее все части нужно сложить 48/24 + 19/24 = 67/24 = 2 19/24
так же поступаем со вторым числом, 1 20/24 = 44/24
далее выполняем действие 67/24 -44/24 = 23/24
складывать и вычитать можно только равные дробные доли, т.е. когда знаменатели дробей равны.
Для этого существует операция нахождения общего знаменателя, но это уже другой рассказ.
- 25.09.2018 05:50