1)Три крестьянки привезли на рынок масло: одна 4 кадки по 5/12 пуда в каждой, вторая 2 кадки по 2/3 пуда, а все масло третьей крестьянки было разложено
поровну в 5 кадок и весило 3 1/3 пуда. Первые две крестьянки продали всё своё масло, а третья только одну кадку. Сколько денег получили три крестьянки вместе, если каждый пуд масла продавали по 12 руб.?
2)Два господина держали пари: чья лошадь перегонит, тот за каждую лишнюю версту получает 200 р. Лошади бежали 8 минут, и лошадь первого в каждые 1 ½ мин
делала ¾ версты, а лошадь второго в каждые 2 1/3 минуты делала 1 ¾ версты. Кто из них выиграл и сколько? Решение без иксов
- 22.09.2018 19:13
- Математика
Ответы и объяснения 1
1.
1) (5/12 * 4) *12=5/3 * 12=20(руб.)) - получила первая крестьянка
2) (2/3 * 2) *12=4/3 * 12=16(руб.)- получила вторая
3) (3 1/3 : 5) *12=2/3 *12=8(руб.)-получила третья
2.
1) 3/4 : 1 1/2=3/4 * 2/3=1/2=2/4(вер./мин) - скорость первой лошади
2) 1 3/4 : 2 1/3=7/4 * 3/7=3/4(верс./мин) - скорость второй, быстрее.
3) 3/4-2/4=1/4(вест./мин)-скорость разрыва между ними
4) 1/4*8=2(верст.) - на столько вторая прошла больше.
5) 2*200=400(руб.)-выигрыш второго господина.
- 23.09.2018 05:59